ГПО"РИТМ"

Объявление

Ритм жизни бьется в нас,мы работаем для вас!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГПО"РИТМ" » Игры,песни,кричалки и т.д » Игры на знакомство


Игры на знакомство

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Поход
Написал Вожатый.ру   
Играющие стоят в кругу, один из них ведущий. Ведущий заявляет, что он идет в поход и что с собой он возьмет только тех, кто возьмет с собой «правильный» предмет. Далее каждый из играющих по очереди должен представиться и сказать, что именно он возьмет с собой в поход, ведущий же отвечает берет он этого человека с собой или нет. Так до тех пор, пока все не догадаются по какому признаку их берут или не берут.

А признак очень прост — ведущий берет тех, у кого первая буква имени совпадает с первой буквой названия предмета, который он возьмет с собой. Впрочем, признак может быть и другим, например, можно брать только тех, кто добавляет к своей фразе «пожалуйста» или, представляясь, здоровается. Все зависит от фантазии ведущего.

0

2

Поезд
Написал Вожатый.ру   
Играющие встают в круг, один из них выбирается паровозом. Затем паровоз (изображая паровоз, разумеется) бегает в кругу и рядом с ним, подбегая в конце концов к одному из играющих и, остановившись, говорит: «Привет, я паровоз!». Играющий, к которому «подъехал» паровоз, повторяет его слова, с ТОЙ ЖЕ САМОЙ интонацией, затем называет себя (по имени), и сам становится паровозом, а старый паровоз его вагоном. Дальше они бегают уже поездом, так продолжается до тех пор, пока все играющие не представятся и не станут одним поездом.

0

3

Здравствуй, это я
Написал Вожатый.ру   
Играющие совершают броуновское движение (то есть хаотично болтаются по ограниченному пространству). Если двое из них сталкиваются, то один говорит: "Здравствуй, это я, меня зовут … " и называет себя, второй говорит тоже самое про себя. Затем они жмут друг другу руки или обнимаются (это как пойдет), и продолжают движение.

0

4

А я еду
Написал Вожатый.ру   
Играющие стоят в кругу лицом внутрь. Одно из мест остается свободным. Тот, кто стоит справа от свободного места, громко говорит «А я еду!» и переходит на него. Следующий (то есть тот, кто теперь стоит справа от свободного места) громко говорит «А я тоже!» и переходит на него, следующий говорит «А я заяц!» и тоже занимает место справа. Следующий же, переходя, говорит «А я с …», и называет кого-нибудь из стоящих в кругу. Задача того, кого назвали перебежать на свободное место.

В этой игре можно добавить водящего, который будет вклиниваться на свободное место, когда кто-нибудь слишком долго думает.

0

5

Барьер
Написал Вожатый.ру   
Все играющие делятся на две команды. «На ринг» выходят по одному играющему из обеих команд, между ними натягивается покрывало. Затем, на счет «три», покрывало опускается и задача каждого из двоих увидев второго, назвать его. Тот, кто успеет сделать это раньше, остается, а второй уходит, и его заменяет следующий из команды. И так далее, пока одна из команд не кончится.

0

6

Раз, два, Петя
Написал Вожатый.ру   
Играющие стоят по кругу лицом внутрь. Они по очереди называют по порядку натуральные числа, начиная с единицы. Каждый, кому достается число, кратное трем или заканчивающееся на три называет не число, а свое имя. Однако следующий ведет себя так, будто тот все-таки назвал число, то есть называет следующее.

0

7

Падающий листок
Написал Вожатый.ру   
Играющие стоят в кругу лицом внутрь. Водящий, находящийся в центре круга, поднимает вверх руку с листом бумаги формата А4 и, назвав чье-нибудь имя, отпускает его. Задача того, кого назвали добежать до листка и поймать его, пока тот не приземлился на пол. Если попытка не удалась, прежний водящий остается и пытается передать листок снова, но другому игроку, иначе водящим становится тот, кто ловит листок.

Если игра проводится на старшем возрасте, то обычно каждый новый водящий еще и делит лист пополам, и так он постепенно уменьшается.

0

8

Брачные объявления
Написал Вожатый.ру   
В самом начале каждому присваивается личный номер, но предупреждается, что никто из других ребят не должен знать о нем. Каждый пишет «брачное обьявление» (точнее обьявление о поиске друга): кто он и с кем он хочет познакомится, писать надо психологические качества, а не внешность. Рядом могут написать свои номера те, кто хочет с этим человеком познакомится, а потом вечер «знакомств», когда открываются номера. Вариант: рядом с обьявлением — конверт для записок.
Вариант для первого вечера: нарезать пополам какие-нибудь картинки, надо будет найти «свою половину» среди всех. Потом что-нибудь в парах делается. Или приз.

0

9

Выясни: кто же ты?
Написал Вожатый.ру   
К спинам игроков прикрепить карточки с именами известных людей, знаменитостей (игрокам «их» имена не известны). Они ходят, задавая другим игрокам вопросы, чтобы выяснить, кто они и как их зовут.
Вопросы типа: «Я жив?», «Была ли я известна своей красотой?», «Ты знаешь меня?» и т. д.
Когда игрок выяснить свою «личность», он садится на стул.

0

10

Найди
Написал Вожатый.ру   
Цель упражнения: позволяет участникам лучше познакомиться друг с другом и создает более доверительную атмосферу.

Участники свободно разбредаются по комнате. Ведущий дает задание: «Найдите друг друга те, у кого одинаковый цвет глаз» (варианты: «Те у кого день рождения летом», «Те, в чьем имени 5 букв» и т. д.) Возможны другие варианты, когда участники объединяются в группы по месту проживания, знаку зодиака, любимому цвету и т. п.

0

11

Мы похожи 
Написал Вожатый.ру   
Цель упражнения: знакомство участников друг с другом, повышение доверия друг к другу.

Вначале участники беспорядочно ходят по комнате и говорят каждому встречающемуся по 2 фразы, начинающиеся со слов:

— Ты похож на меня тем, что…
— Я отличаюсь от тебя тем, что…

Другой вариант: в парах 4 минуты вести разговор на тему «Чем мы похожи»; затем 4 минуты — на тему «Чем мы отличаемся». По окончании проводится обсуждение, обращается внимание на то, что было легко и что было трудно делать, какие были открытия. В итоге делается вывод о том, что все мы, в сущности, похожи и в то же время разные, но мы имеем право на эти отличия, и никто не может нас заставить быть другими.

0

12

Моя карточка 
Написал Вожатый.ру   
Цель: это коммуникативная игра, ее цель – быстро и оригинально познакомить группу с каждым ее членом.
Время: 15–20 минут.
Материалы: ручки, листки бумаги.
На карточках нужно написать 5 ответов на вопрос «Кто я?». Нельзя писать свое имя. На вопрос можно отвечать таким образом: мужчина, женщина, мерцающая звезда, водопад, орел и т. д. Нужно ответить на вопросы: «Чем я отличаюсь от других?», «Чем я для себя внутренне узнаваем?». Запишите на карточке главный лозунг своей жизни.

Затем каждый зачитывает свой лозунг и сдает карточку. Выразительные, интересные лозунги встречаются аплодисментами. После того, как карточки сданы, необходимо зачитывать ответы на предыдущие вопросы и пытаться угадать, кто это написал.

0

13

Руки 
Написал Вожатый.ру   
Цель упражнения: знакомство друг с другом с помощью тактильных ощущений.
Правила: учащиеся получают задание расставить друг друга по теплоте рук от самых теплых до самых холодных. Затем кто-то один проверяет и, в случае необходимости, исправляет ряд. Затем проверяет еще один участник группы и, тоже, исправляет по своему усмотрению.
Рекомендации ведущему: необходимо стимулировать активное участие всех членов группы. Как разновидность данного упражнения могут быть использованы следующие задания: построиться по цвету глаз, по росту и т. д.
Дискуссия по упражнению: легко ли было определять «свое» место в ряду? Почему каждый из нас имеет свое представление о последовательности участников в этом ряду?
Продолжительность упражнения: 10 — 15 минут.
Психологический комментарий: Данное упражнение несет в себе не только элемент снятия напряжения участников группы, но так же и диагностический момент — определяются неформальные роли данной группы. Поэтому психологу очень важно обратить внимание на то, чтобы каждый член группы чувствовал себя как можно более комфортно.

0

14

Снежный ком 
Написал Вожатый.ру   

Играющие стоят в кругу лицом внутрь. Один из играющих громко называет себя. Следующий за ним по часовой стрелке громко называет его и себя, следующий называет сначала первых двоих, потом себя. И так далее, задача каждого в кругу назвать всех предыдущих, а затем себя. Вожатый последним называет все имена.

Наблюдайте за детьми, запоминайте тех, кто отвлекается во время игры, не слушает. После того как пройдёт круг, предложите этим людям повторить все имена с самого первого или, наоборот, начиная с конца. Помогайте детям если они забыли чьё-то имя.

Можно договориться и добавлять к имени еще и характерное качество, которое тоже нужно запомнить и повторить следующим, например:

— Вова, не Путин.
— Маша, добрая.

Будьте осторожны, при большом количестве участников эта игра может оказаться очень долгой и скучной, и в таких случаях имеет смысл разбить всех на два-три круга, играющие одновременно, а потом сыграть еще раз перемешав состав.

0


Вы здесь » ГПО"РИТМ" » Игры,песни,кричалки и т.д » Игры на знакомство